Concurso Biomédico

O que mais cai em concurso de Biomédico

Resposta curta: Nas 183 provas de concursos de Biomédico que analisamos (2004–2026), as disciplinas que mais aparecem são Bioquímica Clínica (82%), Microbiologia (79%), Hematologia (74%). Em seguida vêm Gestão da Qualidade, Biossegurança e Fase Pré-analítica, Imunologia, Urinálise e Líquidos Corporais.

Este levantamento é do Concurso Biomédico: lemos e classificamos as questões de 183 provas de concursos de Biomédico, uma por uma, por disciplina e tema. É o "eixo básico" do cargo: o núcleo que cai em quase toda prova.

Disciplinas específicas: em quantas provas cada uma aparece

Bioquímica Clínica82%
Microbiologia79%
Hematologia74%
Gestão da Qualidade, Biossegurança e Fase Pré-analítica72%
Imunologia70%
Urinálise e Líquidos Corporais56%
Parasitologia36%
Biologia Molecular e Genética31%
Hemoterapia e Imuno-hematologia22%
Citologia, Citopatologia e Histologia20%
Fisiologia e Patologia Geral20%

Os temas que mais caem em cada disciplina

Bioquímica Clínica: cai em 82% das provas

  1. Técnicas analíticas (fotometria, imunoensaios, automação) (79 provas)
  2. Equilíbrio ácido-base e gasometria (50 provas)
  3. Diabetes e metabolismo glicídico (43 provas)
  4. Marcadores hepáticos e bilirrubinas (43 provas)
  5. Dosagens hormonais (43 provas)
  6. Água e radicais livres (41 provas)

Microbiologia: cai em 79% das provas

  1. Meios de cultura (47 provas)
  2. Micologia (43 provas)
  3. Virologia (20 provas)
  4. Microbiologia de alimentos (15 provas)
  5. Bacteriologia (14 provas)
  6. Coloração de Gram (12 provas)

Hematologia: cai em 74% das provas

  1. Hemoglobinopatias (24 provas)
  2. Anemias (21 provas)
  3. Leucemias (20 provas)
  4. Morfologia eritrocitária (19 provas)
  5. Hemograma (14 provas)
  6. Leucograma (13 provas)

Gestão da Qualidade, Biossegurança e Fase Pré-analítica: cai em 72% das provas

  1. Biossegurança (47 provas)
  2. Fase pré-analítica (42 provas)
  3. Controle de qualidade (15 provas)
  4. Equipamentos de laboratório (8 provas)
  5. Esterilização (6 provas)
  6. Resíduos de serviços de saúde (5 provas)

Imunologia: cai em 70% das provas

  1. Autoimunidade (26 provas)
  2. Hipersensibilidade (22 provas)
  3. Imunoglobulinas (19 provas)
  4. Sorologia (15 provas)
  5. Citometria de fluxo (15 provas)
  6. Imunoensaios (13 provas)

Urinálise e Líquidos Corporais: cai em 56% das provas

  1. Sedimento urinário (20 provas)
  2. Exame químico da urina (14 provas)
  3. Urinálise (11 provas)
  4. Líquor (9 provas)
  5. Sedimentoscopia (8 provas)
  6. Espermograma (6 provas)

Parasitologia: cai em 36% das provas

  1. Helmintos (9 provas)
  2. Diagnóstico parasitológico (6 provas)
  3. Protozoários intestinais (6 provas)
  4. Protozoários (5 provas)
  5. Malária (5 provas)
  6. Cestódeos (3 provas)

Biologia Molecular e Genética: cai em 31% das provas

  1. PCR (22 provas)
  2. Citogenética (7 provas)
  3. Técnicas moleculares (5 provas)
  4. Diagnóstico molecular (4 provas)
  5. PCR em tempo real (3 provas)
  6. Bioinformática (3 provas)

Fazer um simulado do eixo básico

Perguntas frequentes

O que mais cai em concurso de Biomédico?

Nas 183 provas de concursos de Biomédico que analisamos (2004–2026), as disciplinas que mais aparecem são Bioquímica Clínica (82%), Microbiologia (79%), Hematologia (74%). Em seguida vêm Gestão da Qualidade, Biossegurança e Fase Pré-analítica, Imunologia, Urinálise e Líquidos Corporais.

Qual disciplina estudar primeiro para concurso de Biomédico?

Comece por Bioquímica Clínica, que aparece em 82% das provas. Dentro dela, os temas mais cobrados são Técnicas analíticas (fotometria, imunoensaios, automação), Equilíbrio ácido-base e gasometria, Diabetes e metabolismo glicídico.

Quantas provas de Biomédico foram analisadas?

183 provas de concursos para Biomédico. de prefeituras. EBSERH. secretarias de saúde. hemocentros. universidades e conselhos. somando cerca de 8.598 questões.

Como a frequência foi calculada?

Cada questão foi classificada por disciplina e tema. A frequência é o número de provas em que a disciplina ou o tema aparece pelo menos uma vez; uma prova com dez questões do mesmo tema conta uma vez só.

Base: 183 provas (2004–2026). Atualizado em 24 de outubro de 2026.